Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня муж оформил пособия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж оформил пособия по уходу за ребенком, ребенку сейчас 10 месяцев , больше никаких пособий мы не получаем , даже из мат капитала пришел отказ , я не работаю , муж работает официально и зарабатывает от 85 тысяч и больше , то есть ее зп зависит от сделки и выходит по разному постоянно
Мы снимаем квартиру в московской области, хочу узнать есть ли какая-то компенсация для молодых семей за аренду жилья ? И главный вопрос , при разводе, будет ли муж получать пособия по уходу за ребенком?( они до полутора лет)
В Москве и МО нет универсальных компенсаций за аренду жилья для всех молодых семей. Есть целевые программы (например, для молодых учителей, врачей или сотрудников госучреждений), но они носят локальный характер и требуют трудоустройства в определенной сфере. Также при низком доходе можно обратиться за социальной выплатой как малообеспеченная семья, но ваш доход, скорее всего, превышает критерии нуждаемости в регионе.
По пособию и разводу:
Да, муж будет продолжать получать пособие по уходу до 1.5 лет даже после развода, так как оно назначается работающему лицу, которое фактически ухаживает за ребенком и находится в отпуске по уходу. Это его право, не зависящее от семейного статуса. После развода вы можете договориться или через суд установить алименты на ребенка (и на себя, если ребенку нет 3 лет и вы в декрете).