Исковое в суд

здравствуйте, подскажите пожалуйста, занесла исковое заявление в суд. когда суд должен принять решение о принятии искового к рассмотрению?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день Анастасия.

Вы в канцелярию суда подали свое исковое заявление? Ведем речь о гражданском процессе?

Если да, то судья рассматривает вопрос о принятии искового заявления к производству в течение пяти дней со дня его поступления в суд (ч. 1 ст. 133 ГПК РФ).

В случае положительного решения судья выносит определение о принятии заявления, на основании которого возбуждается дело.

Анастасия
Клиент, г. Москва
административный иск через канцелярию

В таком случае, в соответствии с частью 1 статьи 127 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, вопрос о принятии административного искового заявления к производству суда рассматривается судьей единолично в течение трёх дней со дня поступления административного искового заявления в суд.