Инвалид 2 группы, хочу оформить опеку над ней, но я живу в другом городе, возможно ли?

У меня мама 1949 г. р., инвалид 2 группы, хочу оформить опеку над ней, но я живу в другом городе, возможно ли?

, Наталья, г. Братск
Денис Земченко
Юрист, г. Кемерово

Да, возможно оформить опеку в форме патронажа (если мама дееспособна), даже проживая в другом городе. Это позволит вам управлять ее финансами, платить за ЖКУ и представлять ее интересы удаленно.

Что нужно сделать:

Получить согласие мамы на патронаж.
Обратиться в органы опеки по месту ее жительства.
Заключить договор (поручения или доверительного управления), где будут указаны ваши полномочия.
Проживание в другом городе не является препятствием для патронажа.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Да, возможно оформить опеку над инвалидом, проживая в другом городе, но, по общему правилу, опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке. При оформлении опеки необходимо предоставить ряд документов, среди которых паспорт заявителя и инвалида, медицинское заключение об инвалидности, документы, подтверждающие родственные отношения и другие. Каждый регион может иметь свои особенности в требованиях к документам, поэтому рекомендуется уточнить эту информацию заранее.

Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Да, это возможно. Проживание в другом городе не является абсолютным препятствием для оформления опеки над мамой. Однако это значительно усложняет процесс и накладывает определенные обязательства.

Главный вопрос, который будет решать Орган опеки и попечительства (ООП) — сможете ли вы эффективно исполнять обязанности опекуна, проживая на расстоянии.

Для инвалида 2 группы чаще всего оформляется патронаж, так как инвалидность сама по себе не означает недееспособность. Опека требуется только в случае, если мама признана судом недееспособной.