Куда должен прийти штраф и в течении какова времени?

Здравствуйте. Сыну 17 лет, его остановили дпс на мопеде пьяным. Прав и документов на мопед нету, есть права только на квадроцикл. От медосвидетельствования отказались. Дпс сказали что придет штраф на 45 тысяч. Могут ли его лишить прав на квадроцикл? Будет ли суд и что ему грозит?Произошло 30 августа 2025 года. Куда должен прийти штраф и в течении какова времени?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Протокол уже составлен?

Если протокол составлен, то ему грозит ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами и штрафа 45 тыс. рублей.

Такие дела рассматриваются судом и его должны известить о месте и времени рассмотрения (ст. 25.1 КоАП РФ) повесткой или СМС (если он дал такое согласие при составлении протокола)

Могут ли его лишить прав на квадроцикл?

 да, ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ предполагает лишение права управления транспортными средствами

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aa69183ecd988ed365aa7b0e5fffb687dc479b71/

Права какой категории у него?

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Да, скорее всего, лишат водительских прав, даже если вы были на мопеде, так как управление транспортным средством в нетрезвом виде является основанием для лишения прав на любой вид транспорта, независимо от категории. Кроме того, за езду без прав и в нетрезвом виде на мопеде ждет штраф, а сам мопед могут отправить на штрафстоянку.

Подробно по ссылке ниже

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Продолжу далее

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Штраф приходит  заказным письмом на почту по месту регистрации или в электронном виде на портал Госуслуг. Также уведомление о штрафе может прийти через смс или электронную почту, если эти данные привязаны к аккаунту на Госуслугах. Штрафы хранятся в базе ГИС ГМП, откуда их можно проверить на портале Госуслуг, а также на других сервисах, подключенных к этой систем