Хочу купить дом за маткапиталсразу же как получу егоне дожидая
Хочу купить дом за мат.капитал,сразу же как получу его,не дожидая 3-х лет,не в ипотеку
Добрый день Анастасия.
Средства материнского капитала можно использовать на улучшение жилищных условий, включая покупку жилья, но с определенными ограничениями.
Основное ограничение заключается в том, что распоряжение средствами материнского капитала возможно не ранее чем через три года со дня рождения второго ребенка в силу ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/
Однако есть исключения, когда средства могут быть использованы до достижения ребенком трех лет, например, для уплаты первоначального взноса и (или) погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение жилья
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты и на получение единовременной выплаты.
В вашем случае, без оформления ипотеки или кредита, использование средств материнского капитала на покупку дома до достижения ребенком трех лет невозможно.
Здравствуйте, Анастасия.
Есть один вариант.
Но с кредитом и досрочным погашением. По крайней мере, такой вариант в Новосибирске практикуется.
За подробной платной юридической консультацией и иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.