В исковом заявлении так и описать всю ситуацию?
Плачу алименты 1/4 часть доходов на ребенка от гражданского брака с 2019г. В 2020 родился второй ребенок в другом официальном браке. Мать второго ребенка так же подала на алименты. Получила судебный приказ в 2020 также на 1/4 доходов. Но к исполнению в ФССП не предъявляла данный приказ. Я продолжал проживать совместно со вторым ребенком и его матерью. В настоящее время отношения очень испорчены, и я опасаюсь что жена будет требовать к исполнению судебный приказ через приставов. Такой финансовой нагрузки я не смогу выдержать. В связи с этим подаю исковое заявление на уменьшение алиментов до 1/6 на каждого ребенка. Допустимо ли это в моей ситуации? В исковом заявлении так и описать всю ситуацию?
Уважаемый, Сергей!
Да, Ваши действия являются абсолютно верными и юридически обоснованными. Вы имеете полное право подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов на каждого ребенка, указав в заявлении всех своих детей и изложив все обстоятельства. Это прямо предусмотрено статьей 81 Семейного кодекса РФ. Можно подать иск об уменьшении размера алиментов сразу к 2 ответчикам (так как матери детей разные).
Действующее законодательство. Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, их размер на несовершеннолетних детей устанавливается судом в следующем порядке:
· на одного ребенка — одна четверть (1/4) заработка и/или иного дохода;
· на двух детей — одна треть (1/3) заработка и/или иного дохода;
· на трех и более детей — половина (1/2) заработка и/или иного дохода.
Изначально, когда у Вас был один ребенок, удержание 1/4 было законным. Однако с момента рождения второго ребенка и возникновения у Вас алиментных обязательств уже перед двумя детьми, общий размер удержаний должен был составлять не более 1/3 Вашего дохода.
Тот факт, что мать второго ребенка не предъявляла судебный приказ к исполнению в ФССП, не отменяет самого факта существования алиментного обязательства. Судебный приказ является исполнительным документом, и она вправе предъявить его приставам в любой момент вплоть до совершеннолетия ребенка. Если это произойдет, приставы будут удерживать 1/4 + 1/4 = 1/2 Вашего дохода, что действительно является завышенной нагрузкой, поскольку по закону на двух детей можно удерживать максимум 1/3.
Ваши опасения полностью оправданы. Чтобы избежать этого, Вам необходимо узаконить уменьшение размера алиментов через суд.
Подача искового заявления об уменьшении размера алиментов — это единственно верный способ урегулировать данный вопрос.
В исковом заявлении необходимо максимально подробно, четко и последовательно изложить всю ситуацию. Это поможет суду полноценно оценить обстоятельства и принять правильное решение.
Рекомендуемая структура описательной части иска:
1. Вводная часть: Укажите, с какого времени и на основании какого документа (судебного приказа или соглашения) Вы выплачиваете алименты на первого ребенка в размере 1/4 доли дохода.
2. Основное событие: Сообщите о рождении второго ребенка (укажите ФИО и дату рождения), а также о том, что его мать также взыскала с Вас алименты через суд (укажите номер судебного приказа, дату его выдачи и наименование суда). Подчеркните, что на основании этого приказа Вы также обязаны уплачивать 1/4 долю дохода.
3. Указание на проблему: Объясните, что если оба исполнительных документа будут находиться в исполнении, то с Вас будут удерживать 1/2 долю дохода, что: противоречит п. 1 ст. 81 СК РФ (на двух детей полагается 1/3, а не 1/2).
А также существенно нарушает Ваши права и права Ваших детей, так как необоснованно завышенный размер удержаний лишает Вас средств к существованию и, как следствие, снижает уровень обеспечения детей.
4. Актуальность иска: Укажите, что в настоящее время Ваши отношения с матерью второго ребенка испортились, и Вы обоснованно опасаетесь, что она предъявит судебный приказ в ФССП для принудительного взыскания. Это создаст для Вас непосильную финансовую нагрузку.
5. Факт Вашего совместного проживания со второй семьей можно упомянуть как дополнительный аргумент, что Вы участвовали в содержании ребенка напрямую, поэтому мать не обращалась к приставам. Однако главным юридическим аргументом остается именно нарушение норм ст. 81 СК РФ.
6. Укажите ссылку на закон: на ст. 81 СК РФ и на ст. 119 СК РФ (изменение размера алиментов), а также на многочисленную судебную практику, которая единодушно в таких ситуациях принимает решение об уменьшении размера алиментов до установленной законом доли на двух детей.
К иску необходимо приложить:
· Копии свидетельств о рождении всех детей.
· Копию судебного приказа или решения суда на первого ребенка.
· Копию судебного приказа на второго ребенка.
· Справку о доходах (например, 2-НДФЛ).
· Копию Вашего паспорта.
· Квитанцию об уплате госпошлины (рассчитывается исходя из цены иска – суммы, на которую уменьшаются годовые выплаты).
· Копии искового заявления для ответчиц и третьего лица.
Иск подается в районный суд по Вашему месту жительства либо по месту жительства одного из ответчиков (на Ваш выбор).
Учитывая, что в процессе будут участвовать два ответчика, для грамотного составления иска и представления Ваших интересов в суде рекомендуется обратиться к юристу. Это повысит шансы на положительный и быстрый исход дела.
Таким образом, Ваши действия абсолютно правильны и направлены на защиту Ваших законных прав. Подача иска позволит Вам уплачивать алименты в размере, установленном законом, и избежать финансовых трудностей.
Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:
— Примерная форма искового заявления об уменьшении размера алиментов.
Если в процессе подготовки иска или во время судебного разбирательства возникнут дополнительные вопросы — пожалуйста, не стесняйтесь обращаться.
Желаю успехов в разрешении этой ситуации!
С уважением, Мария!