Как вернуть участок под своей квартирой в собственность?

Здравствуйте. У нас возник земельный спор с соседями. Имеется трёхкврартирный дом и земельные участки под огороды рядом с домом. Моя мама собственник квартиры номер 1, получила жилье и землю в наследство. В квартире номер 2 проживают родственники собственника. Собственник 2 отказался от земельного участка в 2024 году, имея связи в администрации округа каким то образом оформил весь преддомовой участок на своё имя, в 2024 году при выяснении с нашей стороны преддомовой участок оказался во владении администрации. Собственник квартиры номер 3 сестра моей мамы и её муж.

Месяц назад делали кадастровые работы чтобы узаконить участок перед домом с собсвенности. Сейчас бывшая администрация угрожает аннулировать эти работы. Как грамотно определитель границы своего участка? Как вернуть участок под своей квартирой в собственность? Как отстоять свои границы? Администрация округа угрожает изъять все земли, которые ранее были наши.

Уточнение от клиента
Межевой план
Уточнение от клиента
Документы
, Анна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Сейчас у вас как обстоят дела, есть кадастровый номер? участок за кем-то числится?

Не переживайте, если дом трехквартирный вы сможете спокойно оформить свою землю (476-ФЗ от 30.12.2021 года).

В межевом плане есть свидетельство о праве собственности на землю, оно действительно до сих пор, это на ваш участок? Отменить его администрация не имеет право. Их угрозы беспочвенны, либо должны быть законные основания.

участок, на который вы скинули документы многоконтурный и состоит из трех частей, какая из них ваша? Или все три ваши? тогда какое отношение они к дому имеют, участок с 2016 года находится в собственности, получается все три контура как огороды это не придомовая территория? А где тогда кадастровый номер по межевому плану который вы делали недавно? В межевом видено что на контурах есть объекты недвижимости. Требуются ваши пояснения.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Порядок оформления придомовой территории в собственность следующий: получение проекта межевания территории (если он утвержден); поиск кадастрового инженера и заключение договора на выполнение работ; геодезическая съемка придомовой территории; утверждение конфигурации земельного участка с заказчиком кадастровых работ; подготовка схемы расположения на кадастровом плане территории (если проект межевания территории не утвержден); подготовка проекта межевого плана; согласование местоположения границ межевого плана с заинтересованными лицами; подготовка итогового межевого плана; государственный кадастровый учет.

Право долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на образуемый земельный участок возникает сразу после постановки на кадастровый учет.

Один собственник без согласования с остальными собственниками вашего трехквартирного дома не мог оформить придомовую территорию в свою собственность и потом передать ее в собственность муниципалитета. Если ему это удалось – то такое оформление нужно признавать незаконным в судебном порядке.

Угрозы со стороны администрации в данном случае могут обернуться против самой администрации, если будет в судебном порядке установлено, что имело место незаконное оформление в собственность придомовой территории и последующая ее передача в собственность местной администрации.

Вам нужно обращаться в суд иском о признании незаконным оформления  в собственность придомовой территории собственнику квартиры № 2. После судебного решения, которым передача придомовой территории будет признана незаконной, будет признана незаконной и последующая передача придомовой территории в собственность муниципалитета. После этого вы оформите придомовую территорию в собственность согласно нормам законодательства

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме имеют равные права на общее имущество, включая придомовую территорию. Этот порядок подлежит установлению путем соглашения собственников либо решением суда.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fa1115a8e1086a097eb06c012bc2f5d5494b3756/

Проведите собрание собственников жилья и составьте соглашение о порядке пользования общим имуществом.
Если договориться невозможно, обратитесь в суд с иском об установлении порядка пользования землей.

Если бывший владелец квартиры незаконно зарегистрировал придомовую территорию на себя, вы можете оспорить такую регистрацию в судебном порядке. Подайте иск о признании сделки недействительной или устранении нарушений ваших прав.

Доказательствами будут служить документы, подтверждающие наследование вашей мамой жилого помещения и прилегающего участка, а так же выписки из ЕГРН, доказывающие неправомерную регистрацию собственности бывшим владельцем. (ст. 168, ст. 304. ГК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/183678d2113457065c42784a5633890012a9a37c/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

Администрация не имеет полномочий отменять кадастровые работы, выполненные профессиональным кадастровым инженером. Такие действия возможны лишь при наличии веских оснований, подтвержденных судом.

Если администрация намерена изъять вашу землю, запросите мотивированное постановление об изъятии земли и проверьте основания. Обжалуйте данное решение в суде.