Здравствуйте, Анна!
В соответствии со ст. 36 ЖК РФ:
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Порядок оформления придомовой территории в собственность следующий: получение проекта межевания территории (если он утвержден); поиск кадастрового инженера и заключение договора на выполнение работ; геодезическая съемка придомовой территории; утверждение конфигурации земельного участка с заказчиком кадастровых работ; подготовка схемы расположения на кадастровом плане территории (если проект межевания территории не утвержден); подготовка проекта межевого плана; согласование местоположения границ межевого плана с заинтересованными лицами; подготовка итогового межевого плана; государственный кадастровый учет.
Право долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на образуемый земельный участок возникает сразу после постановки на кадастровый учет.
Один собственник без согласования с остальными собственниками вашего трехквартирного дома не мог оформить придомовую территорию в свою собственность и потом передать ее в собственность муниципалитета. Если ему это удалось – то такое оформление нужно признавать незаконным в судебном порядке.
Угрозы со стороны администрации в данном случае могут обернуться против самой администрации, если будет в судебном порядке установлено, что имело место незаконное оформление в собственность придомовой территории и последующая ее передача в собственность местной администрации.
Вам нужно обращаться в суд иском о признании незаконным оформления в собственность придомовой территории собственнику квартиры № 2. После судебного решения, которым передача придомовой территории будет признана незаконной, будет признана незаконной и последующая передача придомовой территории в собственность муниципалитета. После этого вы оформите придомовую территорию в собственность согласно нормам законодательства
участок, на который вы скинули документы многоконтурный и состоит из трех частей, какая из них ваша? Или все три ваши? тогда какое отношение они к дому имеют, участок с 2016 года находится в собственности, получается все три контура как огороды это не придомовая территория? А где тогда кадастровый номер по межевому плану который вы делали недавно? В межевом видено что на контурах есть объекты недвижимости. Требуются ваши пояснения.