Здравствуйте Я уволилась по собственному желанию Приказ подписала
Здравствуйте
Я уволилась по собственному желанию. Приказ подписала в сбисе. Расчет не был произведен, но указано было, что он произведен.
Здравствуйте, Юлия!
В вашей ситуации важно разделить несколько моментов:
Дата увольнения
– Если вы написали заявление «по собственному желанию» и был издан приказ (в СБИС — это имеет юридическую силу как кадровый документ), то трудовой договор считается прекращённым с даты, указанной в приказе.
Расчёт при увольнении
– По ст. 140 Трудового кодекса РФ, в день увольнения работодатель обязан выплатить все суммы, причитающиеся работнику: зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные выплаты.
– Если вам в СБИС указали, что расчёт произведён, но фактически деньги не перечислены, это нарушение закона.
Дальнейшие действия
Сначала можно направить работодателю письменное требование (претензию) о выплате всех сумм с указанием реквизитов и дат.
Если реакции нет — обратиться в трудовую инспекцию (Роструд, через «Онлайнинспекция.рф») или в прокуратуру.
Также можно подать иск в суд о взыскании невыплаченных сумм и компенсации (ст. 236 ТК РФ — за каждый день задержки положены проценты).
Важный момент: даже если бухгалтерия отметила в системе, что расчёт «проведён», обязанность работодателя — именно фактическая выплата.
Рада, если смогла быть полезной!
Буду признательна за Ваш отзыв (+).
Если потребуется поддержка или помощь с документами — обращайтесь, я всегда на связи.
С уважением, Ольга.