Законно ли его требование при заключении сделки купли - продажи?

покупаю половину участка земли и домик доставшийся мне по наследству. Нотариус требует присутствие жены , её согласие и просит за это дополнительную плату. Законно ли его требование при заключении сделки купли - продажи ?

, Александр, г. Подольск
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не совсем понятно из Вашего вопроса: Вы покупаете 1/2 долю земельного участка, а домик уже в Вашей собственности по наследству?

Не заключали брачный договор, по условиям которого то, что приобретается в период брака на Ваше имя, является только Вашей собственностью?

Если покупаете и нет брачного договора, то да, необходимо согласие Вашей супруги на покупку 1/2 доли земельного участка, так как для такой сделки установлена обязательная нотариальная форма (обязательность нотариально удостоверенного согласия другого супруга при совершении сделки, требующей обязательной нотариальной формы, указана в п. 3 ст. 35 СК РФ).

Если продаете имущество, полученное по наследству, то согласие супруги не требуется, потому что это Ваше личное имущество, оно не является совместно нажитым.

Александр
Клиент, г. Подольск
спасибо за ответ, но ведь согласно фз 302 от 30. 12. 2012 г. вовсе не требуется, т.к.приобретённая собственность автоматически согласно этому закону становится общей для супруов

Пожалуйста. Рада была помочь.

ФЗ N 302 от 30.12.2012 отменил обязательную государственную регистрацию договоров купли-продажи недвижимости. С 01.03.2013 года не регистрируются договоры купли-продажи недвижимости, а регистрируется лишь переход права. В связи с отменой регистрации договоров купли-продажи недвижимости, в большинстве случаев перестали требовать согласие супруга на покупку недвижимости. Но именно в большинстве случаев. А есть исключения, указанные в ст. 35 СК РФ. Среди таких исключений как раз сделка, требующая обязательной нотариальной формы.

Еще к примерам исключений относится приобретение по договору долевого участия, так как такой договор подлежит государственной регистрации в отличие от договора купли-продажи. Если не будет согласия супруга на заключение договора долевого участия, то Росреестр приостановит регистрацию.

Нотариус же, зная требование законодательства, не имеет права допустить приостановление регистрации, поэтому требует согласие Вашей супруги.