Здравствуйте скажите пожалуйста сыну 16 лет перевели в 9 класс с 8 остался на второи год обратно перевели в 8 хочет работать можно ли забрать документы из школы в школе нам не отдают
Здравствуйте скажите пожалуйста сыну 16 лет перевели в 9 класс с 8 остался на второи год обратно перевели в 8 хочет работать можно ли забрать документы из школы в школе нам не отдают.
Добрый день.
1. Можно ли забрать документы из школы?
Общие правила:
Обычно, родители или законные представители имеют право забрать документы у несовершеннолетнего ученика по его письменному заявлению или по решению суда.
В случае, если ребенок хочет перейти в другую школу или прекратить обучение, родители могут подать заявление на зачисление или снятие с учета.
Если школа не отдает документы:
Это неправомерно. Согласно законодательству РФ, школа обязана выдать документы по письменному заявлению родителей или законных представителей.
В случае отказа можно обратиться в управление образования или прокуратуру.
2. Можно ли забрать документы, если сын хочет работать?
Обучение и работа:
В соответствии с законодательством РФ, несовершеннолетние (до 18 лет) обязаны посещать школу или получать образование.
Работа несовершеннолетних допускается только при наличии согласия родителей и при условии, что работа не мешает учебе и не вредна для здоровья.
В 16 лет можно работать, но только по согласованию с учебным заведением и при соблюдении ограничений по времени.
Обучение и работа одновременно:
Можно оформить переход на семейное обучение или получить академический отпуск, чтобы совмещать работу и учебу, но это требует согласования с учебным заведением.
3. Что делать, если школа не отдает документы?
Обратиться в управление образования:
Написать заявление или жалобу в отдел образования по месту нахождения школы.
Требовать выдачу документов в письменной форме.
Обратиться в прокуратуру:
В случае незаконного отказа школа обязана выдать документы по требованию родителей или законных представителей.
Обратиться к юристу:
В случае сложных ситуаций или сопротивления — консультация юриста поможет защитить ваши права.
Итог:
Вы имеете право забрать документы у школы по письменному заявлению.
Если школа отказывается — обращайтесь в управление образования или прокуратуру.
В отношении работы — можно оформить разрешение и совмещать работу с учебой, но обязательно согласование с учебным заведением.
Если хотите, я могу помочь подготовить заявление или жалобу для обращения в соответствующие органы.