Вопрос, что делать с периодом с 01 августа по текущую дату?
ООО с одним учредителем. Учредитель-он же единоличный исполнительный орган (генеральный директор). Полномочия истекли 1 августа. Решение о продлении можно сделать только текущей датой и по новым правилам заверить у нотариуса. В Уставе прописано 5 лет. Вопрос , что делать с периодом с 01 августа по текущую дату? Где и как это отразить, чтобы не утратить правомерность действий генерального директора за этот период.
Здравствуйте Ирина.
Полномочия директора не прекращаются автоматически по истечении срока, указанного в трудовом договоре или уставе, если не принято решение о прекращении полномочий в силу ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Для подтверждения правомерности действий директора в период с 1 августа по текущую дату можно принять решение о признании действий директора в этот период правомерными и действительными.
Это решение также должно быть нотариально удостоверено.
В решении можно указать, что действия директора в указанный период были направлены на обеспечение нормальной хозяйственной деятельности общества и соответствовали интересам общества.
Здравствуйте, Ирина!
Просто заверяйте у нотариуса решение единственного учредителя о назначении нового директора или продлению полномочий старого и подавайте в ФНС.
ФЗ «Об ООО» не содержит норм, указывающих на автоматическое прекращение полномочий директора по истечении срока о его назначении — старый директор продолжает сохранять полномочия, пока не назначен новый решением учредителя/общим собранием участников.
Можете дополнительно указать в новом решении, что старый директор сохранял полномочия до вынесения нового решения.