Будет ли наказание если я совершил преступление по ст 228 в возрасте 15 лет, дело не закрыто и на днях мне исполниться 16 лет, меня могут посадить?

, Иван, г. Самара
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Иван.

Нет, в описанной ситуации не может быть назначено уголовное наказание, так как по статье 228 УК РФ уголовная ответственность наступает только с 16 лет.
Если преступление совершено до наступления возраста уголовной ответственности, то к виновному лицу, его родителям или заменяющим их лицам применяют меры воздействия, которые не относятся к уголовному наказанию.
Например, согласно примечанию к статье 228 УК РФ, лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с их незаконным оборотом, освобождается от уголовной ответственности