Как правильно переоформить документы?

Добрый день. Мама, рабочий пенсионер, 70 лет хочет оформить квартиру на дочь. У мамы - это единственное жилье в собственности. Проживает в другой квартире дочери уже много лет. Нотариус отказала в оформлении договора дарения ссылаясь на единственное жилье. Как правильно переоформить документы?

, Ольга, г. Кемерово
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Ситуация с оформлением квартиры, которая является единственным жильём пенсионера, действительно требует особого подхода, так как законодательство защищает право пожилого человека на жильё.

Почему нотариус отказал?
Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, если квартира является единственным жильём дарителя, нотариус обязан проверить, не лишит ли дарение дарителя права на проживание.
Если дарение лишит пожилого человека возможности проживать в квартире, нотариус может отказать без оформления дополнительных гарантий.

Как правильно оформить передачу квартиры дочери?
Есть несколько вариантов:

1. Дарение с условием пожизненного проживания (право пожизненного проживания)
Мама дарит квартиру дочери, но в договоре дарения обязательно указывается право пожизненного проживания мамы в этой квартире.
Это право закрепляется в договоре и регистрируется в Росреестре.
Таким образом, мама сохраняет право жить в квартире, а дочь становится собственником.

2. Оформление договора ренты с пожизненным содержанием
Мама передаёт квартиру дочери по договору ренты, а дочь обязуется обеспечивать маму пожизненным содержанием (питание, уход и т.п.).
Это более сложная сделка, но она тоже защищает права пожилого человека.

3. Оформление дарения с обременением (право проживания)
В договоре дарения указывается обременение — право пожизненного проживания мамы.
Это юридически закрепляет её право жить в квартире, несмотря на смену собственника.

Что делать сейчас?
Обратитесь к нотариусу с просьбой составить договор дарения с правом пожизненного проживания.
Если нотариус отказывается, можно обратиться к другому нотариусу или к юристу, специализирующемуся на недвижимости.
Важно, чтобы в договоре было чётко прописано право пожизненного проживания мамы.

Почему это важно?
Это защитит маму от выселения и обеспечит ей право жить в квартире, даже если она перестанет быть собственником.
При этом дочь станет законным владельцем квартиры.

Если хотите, могу помочь составить примерный текст договора дарения с правом пожизненного проживания или дать рекомендации по выбору нотариуса.