В браке у нас родился ребенок, могу ли я при разводе подать на 2/3 квартиры для себя и сына?

Добрый день! Хочу подать на развод с мужем. Вопрос по квартире, она куплена до брака, на деньги мужа, оформлена на нас обоих по 1/2 на каждого, может ли он отсудить, забрать у меня квартиру? В браке у нас родился ребенок, могу ли я при разводе подать на 2/3 квартиры для себя и сына?

, Ирина, г. Новосибирск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

на деньги мужа,

 что за деньги?

Заработаны им?

Получены в дар, в наследство?

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Заработаны

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если при покупке не были вложены средства мат капитала, позволяющие выделить долю ребенка, то он не претендует на имущество родителей.

Вы оба зарегистрированы в качестве собственников в Росреестре?

Если так, то вероятнее всего так и останется.

То есть вам обоим причитается по 1/2.

Тот факт, что деньги заработаны только мужем не отменяет того факта, что имущество делится пополам, если иное не предусмотрено договором или соглашение о разделе имущества.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Нет, не можете Вы потребовать 2/3 от квартиры.

Квартира уже поделена, определены доли в праве собственности на нее.

Но, даже Вы или он подаст в суд на раздел имущества (есть и такая практика) на передел поделенной квартиры, то суд, наверняка оставит имущество в равных долях, так как отступление от равенства долей супругов требуется обосновать

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Само по себе наличие ребенка или определение места жительства ребенка с Вами не дает Вам права на большую долю в праве собственности.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
А вообще он может забрать квартиру, на основании того что деньги на которые она куплена его?

Теоретически он может оспорить сделку на основании которой квартира приобретена в долевую собственность.

Но, срок давности как правило по оспариванию таких сделок 1 год по статье 181 ГК.

Как давно доли в праве на эту квартиру определены?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Такой возможности ни у Вас, ни у супруга нет, поскольку:

1. квартира приобретена до брака, доли в праве собственности определены и они не входят в состав общего имущества супругов, подлежащего разделу, исходя из ст.34, ст.36 и ст.38 СК РФ.

2.Дети не вправе претендовать на имущество своих родителей, как и родители не вправе претендовать на имущество своих детей. -п.4 ст.60 СК РФ.

3. Выдел доли ребенку возможен только в том случае, если квартира приобретена за счет средств материнского капитала. Размер доли пропорционален доле ребенка в материнском капитале -см. п.4 ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, п.13 Обзора судебной практики ВС РФ  по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

С уважением

Вам супруг угрожает отсудить долю? Чем-то мотивирует?

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Он вообще хочет забрать себе квартиру, и выселить меня и ребенка. Мотивирует тем, что деньги на квартиру он сам заработал
Дарья Иванова
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! У вас общедолевая собственность получается, забрать у Вас вашу долю он не может. Попробуйте договориться о выкупе доли супруга.