Здравствуйте я родила старших детей сама, третьего родила кесарево сечение, могу ли я отказаться от естественных родов, так как есть рубец на матке

Здравствуйте я родила старших детей сама, третьего родила кесарево сечение, могу ли я отказаться от естественных родов, так как есть рубец на матке,

, Марина, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Здравствуйте!

Да, при наличии рубца на матке после предыдущего кесарева сечения вы имеете полное право отказаться от попытки естественных родов и выбрать плановое кесарево сечение.

Основные моменты:
Рубец на матке — это серьёзный фактор риска при естественных родах, так как существует вероятность разрыва рубца, что опасно для вас и ребёнка.
В современной акушерской практике при наличии рубца на матке чаще рекомендуют плановое кесарево сечение, чтобы минимизировать риски.
Вы имеете право обсудить с вашим врачом все варианты родоразрешения и принять решение, исходя из медицинских показаний и ваших предпочтений.
Отказ от естественных родов в пользу кесарева сечения — это ваше законное право, и врач обязан учитывать ваши пожелания и состояние здоровья.

Рекомендации:
Обязательно проконсультируйтесь с вашим акушером-гинекологом, который ведёт беременность.
Получите подробную информацию о рисках и преимуществах каждого варианта.
Если есть сомнения, можно получить второе мнение у другого специалиста.