Могу ли я что-то сделать или чем-то помешать?

Моя мама забрала мой компьютер, мне 16. Его подарил родной отец (сейчас у меня отчим), теперь она хочет отправить его обратно к нему посылкой. Могу ли я что-то сделать или чем-то помешать?

, Богдан, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если компьютер был получен в дар, он является Вашей личной собственностью.

Ст. 60 СК РФ

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Следовательно без Вашего разрешения отправить компьютер Вашему отцу мама не вправе

Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Подарок — это ваша собственность.

ч. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ: ребенок имеет право собственности на имущество, полученное им в дар.

Поэтому вы и только вы имеете право им владеть, пользоваться и распоряжаться.

Скажите маме, что обратитесь в органы опеки и попечительства о нарушении ваших имущественных прав. Вам нужно доказать, что ПК вам подарен. Он не требует нотариального удостоверения   может быть заключён либо в простой письмеееой форме, либо по факту передачи вещи (ст.574 ГК говорит о форме договора дарения).

В вашем случае в органы опеки может обратиться также даритель, ваш отец. Он же может подтвердить факт дарения. Скажите об этом маме.

Богдан
Клиент, г. Москва
Мой отец находится в другой стране. Мама не слушает. Нечего не поделать?

Сами обратитесь в органы опеки.