У нас в оферте есть пункт, где упоминание инсты - ничего?
Добрый день! мы сеть детских футбольных школ.
У нас в оферте есть пункт, где упоминание инсты - ничего? Вдруг может критично относительно "экстремистск орг-я" и тд
1.11. Заказчик дает согласие Исполнителю на самостоятельное или с привлечением третьих лиц осуществление фотосъемки Выгодоприобретателя и Заказчика, на обработку, хранение, публикацию, в т. ч. на фотовыставках, сайте Исполнителя, группе в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм», иных социальных сетях, а также других цифровых социальных источниках, результатов фотосъемки (фотографий, фото и видеоматериалов), в целях маркетингового развития Исполнителя.
Здравствуйте!
Да, упоминание Instagram в таком пункте оферты может быть критичным, так как с 1 сентября 2025 года в России запрещено размещать рекламу в этой социальной сети.
Instagram принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена на территории России. За нарушение запрета предусмотрены штрафы: до 2 500 рублей для физических лиц, до 20 000 рублей для должностных, до 500 000 рублей для юридических лиц.
При упоминании Instagram в документах необходимо указывать статус социальной сети как запрещённой, например: «Instagram (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой на территории РФ)».
Добрый день! С 1 сентября 2025 года действует полный запрет на рекламу в Instagram, включая любые упоминания в коммерческих целях.
Ваша формулировка о публикации фото «в целях маркетингового развития» прямо нарушает этот запрет.