Закрытие брокерского счета (имеется кредитное плечо) на международной площадке
Здравствуйте! Закрытие брокерского счета с использованием кредитного плеча (левериджа) на международной площадке — это процесс, требующий четкого плана и последовательных действий. Вот подробное руководство, как это сделать правильно и безопасно.
Шаг 1: Подготовка и планирование (Самый важный этап)
Перед тем как подавать заявку на закрытие, необходимо полностью привести счет в порядок.
1. Закройте все позиции: Продайте все ценные бумаги (акции, облигации, ETF), фьючерсные и опционные контракты. Убедитесь, что у вас нет открытых ордеров (лимитных, стоп-лосс и т.д.).
2. Погасите задолженность по кредитному плечу (Margin Loan): Это ключевой момент.
· После продажи активов у вас может остаться задолженность перед брокером (отрицательный баланс в деньгах). Вы должны полностью погасить эту задолженность.
· Средства для погашения можно внести обычным переводом на счет. Убедитесь, что вы вносите валюту, в которой номинирован долг (чаще всего это USD).
· Важно: Некоторые брокеры взимают проценты за использование плеча. Уточните, не начислены ли проценты, которые также нужно погасить.
3. Конвертируйте валюту: Если у вас на счете остались средства в разных валютах (например, EUR, GBP, HKD), а вы планируете вывести деньги в USD или RUB, сконвертируйте их в одну валюту. Обычно это можно сделать через торговый терминал.
4. Убедитесь, что все сделки завершены (Settled): Торги прошли, но деньги и бумаги могут находиться на стадии клиринга и расчетов (обычно занимает T+2 дня для акций). Не пытайтесь вывести средства или закрыть счет до завершения этих процессов.
Шаг 2: Вывод оставшихся средств
После того как все позиции закрыты, долги погашены, а сделки устоялись:
1. Запросите вывод средств: Перейдите в раздел вывода средств в вашем личном кабинете.
2. Выберите способ вывода: Обычно международные брокеры предлагают:
· Банковский перевод (SWIFT) на ваш счет в российском или зарубежном банке. Это самый распространенный способ.
· Перевод на карту (менее распространено для крупных сумм).
· Другие методы (например, через платежные системы).
3. Будьте внимательны с реквизитами:
· Укажите правильные реквизиты вашего банковского счета (номер счета, SWIFT-код банка, ваше ФИО точно так, как оно указано у брокера).
· Учтите, что банк-получатель может взять комиссию за конвертацию валюты и за проведение SWIFT-перевода.
Шаг 3: Непосредственно закрытие счета
Только после того, как вы убедились, что на счете нет активов, нет долга и нулевой баланс, можно инициировать закрытие.
1. Найдите процедуру закрытия в личном кабинете: У многих брокеров (Interactive Brokers, Exante, Freedom Finance и т.д.) есть онлайн-форма для запроса на закрытие счета. Обычно она находится в разделах «Настройки счета», «Документы» или «Служба поддержки».
2. Напишите в поддержку: Если онлайн-формы нет, напишите официальное письмо в службу поддержки брокера. Укажите:
· Ваше полное имя.
· Номер вашего счета.
· Четкое указание: «Прошу закрыть мой брокерский счет №XXXX в связи с...».
· Убедитесь, что письмо отправлено с email, привязанного к вашему аккаунту.
3. Подпишите документы: Брокер может прислать вам на подпись какие-либо формы или заявление на закрытие. Это стандартная процедура.
Шаг 4: Налоговые обязательства (Россия)
Внимание! Этот пункт крайне важен для резидентов РФ.
· Даже после закрытия счета у вас остается обязанность самостоятельно декларировать доходы, полученные от операций на международной площадке, и уплачивать НДФЛ (13%) в РФ.
· Вы должны подать налоговую декларацию 3-НДФЛ за тот год, в котором были проведены последние операции (реализация активов).
· Сохраните все выписки со счета (со всеми сделками и движениями средств) и документы о выводе денег. Они понадобятся для заполнения декларации и в случае запроса от ФНС.
· Рекомендуется: Проконсультироваться с налоговым специалистом, который имеет опыт работы с отчетаностью по зарубежным брокерским счетам.
Возможные сложности и подводные камни
· Время на обработку: Процесс закрытия счета и вывода последних средств может занять от нескольких дней до нескольких недель.
· Комиссии: Уточните, есть ли у брокера комиссия за неактивность или за закрытие счета. Обычно ее нет, но проверить стоит.
· Налоговый статус: Перед закрытием убедитесь, что брокер подготовит и предоставит вам итоговую налоговую отчетность (например, форма 1042-S для США), если вы в ней нуждаетесь. Запросите ее заранее.
· Остаточные проценты или дивиденды: Иногда после закрытия всех позиций на счет могут поступить дивиденды или купоны, о которых вы забыли. Это снова создаст небольшой баланс. Брокер обычно уведомит вас об этом, и вам нужно будет повторить процедуру вывода.
Краткий чек-лист:
1. Закрыть все рыночные позиции и отменить все ордера.
2. Полностью погасить задолженность по маржинальному кредиту.
3. Дождаться завершения расчетов по всем сделкам (T+2).
4. Сконвертировать все валюты в одну.
5. Вывести все денежные средства на свой банковский счет.
6. Убедиться, что баланс счета равен нулю.
7. Подать официальный запрос на закрытие счета через личный кабинет или поддержку.
8. Сохранить все выписки и документы для налоговой отчетности в РФ.
9. Подать 3-НДФЛ и уплатить налог (если был получен доход).
Вывод: Процесс требует внимательности, но является стандартной процедурой для любого международного брокера. Главное — не торопиться и четко следовать шагам, особенно в части погашения долга и вывода средств.
Это мошенники.