Мой сын погиб в зоне сво я отец могу ли я выйти на пенсию досрочно и какие льготы мне положены

, Андрей, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Андрей.

Вам полагается единовременная выплата в размере 5 млн рублей.

Эта выплата полагается членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы. К членам семьи относятся, в частности, родители.

Выплата производится в равных долях между всеми имеющими право членами семьи.

Основание: Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

https://base.garant.ru/403615454/

Также, согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 52-ФЗ, жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию.

В случае гибели военнослужащего страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям в равных долях. К выгодоприобретателям относятся родители погибшего. Размер страховой суммы ежегодно индексируется.

https://base.garant.ru/12111156/

Также, полагается единовременная выплата по Федеральному закону от 07.11.2011 N 306-ФЗ. Эта выплата  полагается членам семей военнослужащих в случае гибели.

Основание: Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-I, как родитель погибшего военнослужащего, вы можете иметь право на пенсию по случаю потери кормильца.

Для этого необходимо соответствовать определенным условиям, установленным законодательством.

В частности, родители имеют право на такую пенсию при достижении определенного возраста (55 лет для мужчин, 50 лет для женщин) или при признании инвалидами, независимо от нахождения на иждивении погибшего, если гибель наступила вследствие военной травмы или в период прохождения службы.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

По поводу льгот и выплат:

1. Единовременная выплата 5 миллионов рублей  - Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

2. Пенсия по случаю потери кормильца, если отвечаете условиям,  указанным  в Законе РФ от 12.02.1993 N 4468-I.

3. Компенсация расходов на жилищно – коммунальные услуги: возмещение 60% расходов на оплату ежемесячных коммунальных платежей и разовых коммунальных услуг, если опять же, отвечаете ряду условий.

4. Единовременная выплата на ремонт дома, если отвечаете ряду условий.

По поводу досрочного выхода на пенсию. Досрочный выход на пенсию родителей погибшего на СВО действующим законодательством не предусмотрен. Все категории лиц,  которые имеют право на досрочный выход на пенсию указаны в ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях». Но Вы можете претендовать на пенсию по потере кормильца, если будут соблюдены определенные условия.