Как мне можно от них отказаться без присутствии матери?

Здравствуйте, у меня такой вопрос я совершенно летний человек, но мой отце до сих пор выплачивает алименты так как у него была задолженность, но эти выплаты приходят к моей матери. Как мне можно от них отказаться без присутствии матери?

, Полина, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Здравствуйте!

Поясню ситуацию и возможные варианты.

1. Алименты и совершеннолетие
Алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетних детей.
После достижения вами совершеннолетия (18 лет) алименты обычно прекращаются, если вы не учитесь на очной форме и не имеете других оснований для их выплаты (например, инвалидность).

2. Задолженность по алиментам
Если у вашего отца есть задолженность по алиментам за период, когда вы были несовершеннолетним, он обязан её погасить.
Эти выплаты идут не вам напрямую, а вашему законному представителю — матери, так как вы были несовершеннолетним.

3. Можно ли отказаться от алиментов?
Отказ от алиментов — юридически невозможен, так как алименты — это право ребёнка на содержание, а не обязанность плательщика.
Вы не можете отказаться от алиментов, которые уже начислены или выплачиваются.

4. Как прекратить выплаты после совершеннолетия?
Если вы уже совершеннолетний, алименты должны прекратиться автоматически, если нет решения суда о продолжении выплат (например, из-за учёбы).
Если выплаты продолжаются из-за задолженности, то отец обязан их выплатить, а деньги идут матери.

5. Можно ли получить алименты напрямую?
После совершеннолетия вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на своё содержание (например, если учитесь очно). Тогда выплаты будут идти вам напрямую.
Для этого не обязательно присутствие матери, но может потребоваться её участие в судебном процессе.

Итог:
Отказаться от уже начисленных алиментов нельзя.
Если вы не нуждаетесь в алиментах и они продолжают выплачиваться матери из-за задолженности, это законно.
Если хотите получать алименты напрямую, можно обратиться в суд, но для прекращения выплат матери без её участия — нет законного способа.

Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Это в праве сделать только ваша мать, получателем на ваше содержание являлась она.
Пока ваш отец копил задолженность она вас кормила, поила и одевала.