Кто учредил днт
как узнать кто является учредителем днт? если учредили днт 7 граждан и председатель, а на территории днт 160 участков входящих в состав днт и их собственники члены днт. тогда кто владелец общедолевой собственности? в фз217 написано учредители.
Здравствйте.
1. Кто является учредителем ДНТ?
Учредители ДНТ — это лица, которые изначально создали (зарегистрировали) дачное некоммерческое товарищество. В вашем случае — 7 граждан и председатель, которые подписали учредительные документы и зарегистрировали ДНТ в Росреестре.
Учредители — это юридический термин, обозначающий первоначальных создателей организации. После регистрации ДНТ учредители как таковые перестают быть «владельцами» организации, это не акционерное общество.
2. Кто является членами ДНТ?
Члены ДНТ — это собственники участков, которые вступили в товарищество и зарегистрированы в его членском реестре. В вашем случае — 160 собственников участков.
Члены ДНТ имеют права и обязанности согласно уставу, участвуют в управлении товариществом, несут взносы и т.д.
3. Кто владеет общедолевой собственностью в ДНТ?
Согласно ФЗ №217-ФЗ «О ведении садоводства и огородничества» и Гражданскому кодексу РФ, имущество, находящееся в общей долевой собственности членов ДНТ, принадлежит всем членам ДНТ совместно, каждый — в своей доле.
Общая долевая собственность — это, например, дороги, инженерные сети, объекты инфраструктуры, которые служат для общего пользования на территории ДНТ.
Доли членов ДНТ в этой собственности обычно пропорциональны размеру их участков или определяются уставом.
4. Как это соотносится с учредителями?
Учредители — это только первоначальные создатели ДНТ, они не являются собственниками общей долевой собственности, если не являются одновременно членами ДНТ (т.е. собственниками участков).
Владельцами общей долевой собственности являются текущие члены ДНТ, а не учредители как таковые.