Учитель при всем классе рассказывает детям информацию о моем ребенка.А так же собирается на собрании рассказать это родителям
Учитель при всем классе рассказывает детям информацию о моем ребенка.А так же собирается на собрании рассказать это родителям. Какой закон она нарушает?какая статья?
Здравствуйте!
Если учитель раскрывает личную информацию о вашем ребёнке при всем классе и собирается делать это на родительском собрании, это может нарушать права ребёнка и ваши права как родителей на неприкосновенность личной жизни и защиту персональных данных.
Какие законы и нормы могут быть нарушены?
Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных»
Раскрытие персональных данных (в том числе информации о здоровье, успеваемости, поведении ребёнка) без согласия законных представителей (родителей) запрещено.
Статья 6 этого закона требует согласия субъекта данных или его законного представителя на обработку и распространение персональных данных.
Конституция РФ
Статья 23 гарантирует неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 43 предусматривает защиту прав обучающихся, в том числе на неприкосновенность личной жизни.
Педагогическая этика и внутренние нормативы школы
Учитель обязан соблюдать конфиденциальность информации о ребёнке.
Что можно сделать?
Обратиться к директору школы с письменной жалобой на нарушение конфиденциальности.
Потребовать прекратить разглашение личной информации без вашего согласия.
При необходимости — обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру с жалобой на нарушение прав ребёнка.
В крайнем случае — обратиться в суд за защитой прав ребёнка и компенсацией морального вреда.