Здравствуйте, у меня стаж в МВД 17 лет и в армии 2 года

Здравствуйте, у меня стаж в МВД 17 лет и в армии 2 года. Гражданский стаж 7 лет. Могу ли я получить пенсию

, Сергей Тарасов, г. Саянск
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

По закону вопрос решается через ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» № 4468-1 и ФЗ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ.

1. Выслуга лет в МВД.
Для права на «силовую» пенсию по линии МВД требуется:

  • не менее 20 лет выслуги (ст. 13 ФЗ № 4468-1),
    или
  • не менее 12,5 лет службы + общий трудовой стаж 25 лет, из которых не менее половины (12,5 лет) приходится на службу (ст. 13 п. «б»).

У вас: 17 лет МВД + 2 года армии. Армия засчитывается в выслугу на общих основаниях. Итого 19 лет. До 20 лет не хватает года.

2. Комбинированный вариант (12,5 лет службы + 25 лет общего стажа).

У вас:

  • служба (МВД + армия) = 19 лет;
  • гражданский стаж = 7 лет;

Итого общий стаж = 26 лет.
Условие выполнено: служба более 12,5 лет и общий стаж свыше 25 лет. Значит, право на пенсию по линии МВД у вас есть.

3. Размер пенсии.
Расчёт будет расчитываться от денежного довольствия по нормам ФЗ № 4468-1. Дополнительно вы можете оформить страховую пенсию по линии ПФР, когда достигнете возраста, установленного законом (с учётом переходного периода повышения пенсионного возраста).

Таким образом, вы имеете право обратиться за назначением пенсии за выслугу лет по линии МВД уже сейчас.

Я могу подготовить для вас пошаговый алгоритм, какие документы собрать и куда обращаться, чтобы оформить пенсию.

️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность.

Спасибо!