И могу ли работать с кем либо вместе что бы он тоже был самозаняьым?

Здравствуйте. Хочу создать студию по вокалу, арендовав помещение,могу ли я быть самозанятой или нужно открывать ип и получать лицензию? И могу ли работать с кем либо вместе что бы он тоже был самозаняьым?

Уточнение от клиента
Я планирую сама обучать вокалу как досуг, возрас от7 лет до бесконечности. Какие нужны для этого документы? Каким нормам должно соответствовать арендованное помещение? Могу ли я быть самозанятой или только ИП? Может ли сомной в другое время, там же работать другой самозанятый педагог по вокалу на себя?
, Irina, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для получения консультации по юридическим аспектам открытия студии вокала рекомендуется обратиться к юристу.
Самозанятость подходит для студий без сотрудников. Для студий, где будут нанимать работников, необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП). harant.ru
Лицензирование зависит от характера и содержания занятий. Обычно лицензия требуется для программ, которые подразумевают получение образования, признанного государством. Если занятия не подпадают под эту категорию, лицензия может не понадобиться. harant.ru
Самозанятые могут работать вместе, но важно грамотно оформить отношения с клиентами. Есть несколько способов сотрудничества:
Прямые договоры с заказчиком. Каждый самозанятый заключает отдельный договор с клиентом.
Один договор на всех. Заказчик подписывает единый договор, в котором указаны обязанности каждого исполнителя.

Никита Былинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 29.11.2024) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров, за исключением сахаросодержащих напитков, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации, и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 21.11.2022 N 443-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей;

9) лица, осуществляющие майнинг цифровой валюты, а также реализацию (приобретение) цифровой валюты.

Соответственно, закон здесь работает по принципу „разрешено все, что не запрещено“. В Вашем случае Вы вправе применять статус самозанятого.

Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

Студию по вокалу вы можете открыть в статусе самозанятого — это законно. Самозанятость разрешает оказывать услуги лично, в том числе обучающие, и сдавать чеки через приложение «Мой налог». Лицензия для проведения вокальных занятий не требуется, так как это не образовательная деятельность в смысле закона «Об образовании» (вы не выдаёте дипломы или гос. документы).

Если вы планируете работать не одна, а с коллегой, то у него также должен быть свой статус самозанятого. Каждый будет вести учёт и платить налог отдельно, по своим поступлениям. То есть вы не оформляете совместный бизнес, а просто арендуете одно помещение и работаете «рядом», каждый сам за себя.

Если же вы захотите нанимать преподавателей официально, то статус самозанятого уже не подойдёт — нужно будет открывать ИП или юрлицо.