Появилась надпись активы вне сбера, что делать?
появилась надпись активы вне сбера, что делать?
Ваша ситуация с надписью «активы вне Сбера» скорее всего связана с деятельностью мошенников. Согласно предупреждениям самого Сбербанка, это часть новой схемы обмана, где Вас сначала заманивают якобы выгодными инвестициями, создают поддельный личный кабинет, а затем блокируют вывод денег под разными предлогами.
Мошенники часто используют формулировки о «брокерских счетах» и «активах вне банка», чтобы создать видимость легальности операций. В реальности такие уведомления не существуют в официальном сервисе Сбербанка.
Что Вам необходимо сделать:
Немедленно прекратите любое общение с лицами, которые Вас контактировали по поводу этих «активов». Не переводите никакие дополнительные средства и не предоставляйте данные доступа к банковским счетам.
Обратитесь в отделение полиции с заявлением о мошенничестве по статье 159 УК РФ. Заявление должно содержать подробное описание ситуации: когда и как с Вами связались, какие суммы требовали перевести, переписку и другие документы.
Также рекомендую связаться с официальной службой поддержки Сбербанка по номеру 900, чтобы проверить состояние ваших реальных счетов и убедиться в их безопасности.
Статья 159 УК РФ предусматривает наказание для мошенников от штрафа до 10 лет лишения свободы в зависимости от размера ущерба. Сумма свыше 2500 рублей уже квалифицируется как уголовное преступление, а не административное правонарушение.