Добрый день вынесено решение об обращении взыскания на залог (машина ) долг 70т р, торги не состоялись пристав

Добрый день вынесено решение об обращении взыскания на залог (машина ) долг 70т р , торги не состоялись пристав вынес предложение взыскателю по цене 161 т р , должен ли взыскатель в рамках ип об обращении взыскания на залог перечислять разницу приставу , исходя из норм Судом обращено взыскание на предмет залога. В соответствии с абзацем 2 пункта 67 Постановления Пленума ВС РФ №50 в совокупностью с пунктом 5 Обзора судебной практики ВС РФ №1 2021г обращение взыскания на предмет залога является самостоятельным требованием, а вырученная сумма от продажи ТС подлежит перечислению полностью

, Дана, г. Нижний Новгород
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дана!

При оставлении нереализованного залогового авто за собой взыскатель обязан перечислить разницу на депозит ФССП; затем средства распределяются, остаток возвращают должнику.

Были ли повторные торги, точная оценка ТС, сумма долга/сбора, реквизиты ИП. Подготовлю жалобу или ходатайство оперативно.

Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.

Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.

Дана
Клиент, г. Нижний Новгород
Вот как раз исходя из постановления пленума и практики именно по листам об оьрашении взыскания на залог перечисления разницы не требуется. Это не суммовой же лист

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, взыскатель должен перевести разницу согласно п. 12 ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет службы судебных приставов.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

_

Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!

Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!

Дана
Клиент, г. Нижний Новгород
В исполнительном документе нет суммы долга написано просто обратить взыскание на залог и все