Р можно как то оспорить этот вопрос?

Добрый вечер, один человек оформил на себя займ вместо другого человека, а тот человек куда-то пропал и в итоге на кого оформили займ в размере 43 т.р в 2022 г. К 2025 г. Займ вырос до 113 т.р можно как то оспорить этот вопрос?

, Маша, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если договор займа был оформлен на определенное лицо, выплачивать долги по займу придется заемщику.

Согласно ст. 807 ГК РФ

 По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.