Как понять что решение в силе?
Здравствуйте.Я подала в суд на алименты.Мы с моим бывшим мужем оба присутствовали на суде,вынесли такое решение,что каждый месяц он будет оплачивать по 7 тысяч,никаких листов с решения суда,мне как заявителю не дали,прошло две недели,тишина.Что делать в такой ситуации? Куда обращаться? Как понять что решение в силе?
Здравствуйте!
Судья в заседании огласил только резолютивную часть решения (то есть самую главную, итоговую часть: «взыскать алименты в размере 7000 руб. ежемесячно»). Это стандартная процедура.
Полное (мотивированное) решение суда изготавливается в окончательной письменной форме в течение 5 дней со дня заседания. Иногда, из-за загруженности суда, этот срок немного затягивается.
После изготовления полного решения оно должно вступить в законную силу.
Решение суда по алиментам вступает в законную силу по истечении месяца на его обжалование. Однако, здесь есть критически важный нюанс, о котором все забывают!
Статья 211 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) устанавливает, что решения о взыскании алиментов подлежат НЕМЕДЛЕННОМУ ИСПОЛНЕНИЮ.
Исполнительный лист суд выдаст после вступления решения в законную силу (то есть через месяц, если не подана апелляция). В этом и заключается небольшой парадокс и причина Вашего ожидания.