Как подтвердить членство в СНТ для суда, если председатель не выдает справку
При приеме в члены СНТ Вам должна была быть выдана членская книжка садовода. Данное правило регламентировано ч. 13 ст. 12 ФЗ №217. Та же, статья 12 часть 11 ФЗ №217 говорит, что В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия (членства) в товариществе осуществляют данные правообладатели земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется. Кроме того, в случае если Председатель не выдает соответствующую справку, он нарушает в первую очередь положения Устава Вашего СНТ. Потому что как правило в Уставе устанавливается порядок и основания выдачи тех или иных внутренних документов в СНТ