Правомерно ли требование владельца нижней квартиры ко мне по ремонту части канализационной трубы, находящейся в его квартире

Канализационная труба водоотведения из моей квартиры проходит под потолком квартиры этажом ниже, где и произошла разгерметизация и утечка. Правомерно ли требование владельца нижней квартиры ко мне по ремонту части канализационной трубы, находящейся в его

квартире

, Анна, г. Москва
Марк Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день. В большинстве случаев — нет, требование соседа неправомерно. Канализационный стояк и общедомовые трубы (в т.ч. проходящие в его квартире) — общее имущество дома, их ремонт делает и оплачивает УК/ТСЖ. Вы отвечаете только за свою внутриквартирную разводку и за ущерб, если поломка/засор произошли по вашей вине.

Как разобраться, кто должен ремонтировать
— Общее имущество (ремонт за счет УК/ТСЖ): стояк канализации и элементы, обслуживающие более одной квартиры. Нормы: ст. 36 ЖК РФ, ПП РФ № 491 (перечень общего имущества).
— Собственник квартиры (ремонт за свой счёт): горизонтальные трубы/сифоны/гибкие подводки внутри квартиры после ответвления от стояка, обслуживающие только эту квартиру.
— Ответственность соседа сверху/снизу: только если доказана его вина (например, бросил в унитаз посторонний предмет, повредил трубу при ремонте) — тогда он возмещает ущерб (ст. 1064 ГК РФ). Но даже в этом случае ремонт общего имущества всё равно организует УК.

Что делать на практике
— Вызовите аварийную службу УК/ТСЖ для осмотра. Попросите акт с указанием: где дефект, чья это труба (общее/внутриквартирное), причина.
— Если УК пытается переложить ремонт стояка на жильцов — требуйте письменный отказ/позицию со ссылкой на нормы и жалуйтесь в ГЖИ.
— Если акт покажет, что протечка/засор — из вашей внутриквартирной трубы или по вашей вине, — устраняйте и компенсируйте ущерб соседу.