Может ли хозяин подать на угон?

Купил машину, а купли-продажи истёк срок действия. Может ли хозяин подать на угон?

, Анатолий, г. Москва
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Договор купли-продажи (ДКП) автомобиля не имеет срока давности. То есть, если вы заключили его правильно, он действителен, даже если прошло много времени. Срок, который обычно указывается в ДКП — 10 дней — это срок, в течение которого новый владелец должен зарегистрировать автомобиль на себя в ГИБДД. Если этот срок прошел, договор все равно остается действительным документом, подтверждающим переход права собственности.

У вас на руках есть договор купли-продажи, подписанный обоими сторонами. Этот документ подтверждает, что бывший владелец добровольно передал вам автомобиль.
С момента подписания ДКП, вы являетесь полноправным владельцем автомобиля. Бывший хозяин утратил это право.
Угон — это преступление, совершенное без ведома и согласия владельца. В вашем случае было добровольное отчуждение имущества.

Вам просто выпишут штраф за несвоевременную постановку на учет.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.