Здравствуйте, если у иностраного гражданина патент заканчивается 02, 10 2025 заканчивается, может ли он выехать

Здравствуйте, если у иностраного гражданина патент заканчивается 02,10 2025 заканчивается, может ли он выехать из страны 01,10,2025, дальнейшем не будет ни каких проблем, или раньше надо будет выехать? Спасибо заранее

, Шахром, г. Москва
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Иностранный гражданин может выехать из России 01.10.2025 без каких-либо проблем, так как его патент будет действовать ещё один день.

Важно помнить, что законным считается пребывание в стране до последнего дня действия патента. После этой даты, то есть с 03.10.2025, пребывание на территории РФ без нового патента или других оснований (например, новой миграционной карты с другой целью въезда) будет считаться незаконным.

Поэтому, если выезд запланирован на 01.10.2025, это является абсолютно законным и не повлечёт за собой никаких проблем в дальнейшем.