18.11.2023 года избили в холле общежития, охрана ничего не сделал, избивший ушел на СВО, могу ли я потребовать компенсацию медицинских расходов с собственника общежития?
Здравствуйте, Алексей!
Требовать возмещения медицинских расходов с собственника/оператора общежития возможно, если доказать ненадлежащее обеспечение безопасности (бездействие охраны) и причинно-следственную связь с вредом здоровью; параллельно отвечает и непосредственный причинитель вреда. При бездействии охранника в рамках исполнения обязанностей ответственность может быть возложена на работодателя охраны (ЧОП или сам собственник) по правилам деликтной ответственности.
По ст. 1064 и 1068 ГК РФ вред возмещается причинителем и/или работодателем работника, причинившего вред при исполнении обязанностей; медицинские и иные необходимые расходы взыскиваются по ст. 1085 ГК РФ.
«Юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей».
Направьте претензию собственнику/оператору и ЧОП (если охрана аутсорс) с расчетом расходов; затем подайте иск в районный суд по месту ответчика или заявите гражданский иск в рамках уголовного дела по ст. 44 УПК РФ; приложите меддокументы и чеки, выписки, видеозаписи, показания свидетелей, договор проживания и правила/договор охраны, материалы проверки (КУСП, постановления); срок — требования о возмещении вреда здоровью не ограничены давностью, но за прошлое время взыскивают не более 3 лет.
Риск отказа есть, если не подтвердится обязанность охраны предотвращать такие инциденты или отсутствует причинная связь между бездействием персонала и травмой. Статус обидчика (нахождение на СВО) не прекращает его гражданско-правовую ответственность; целесообразно заявлять требования к нему солидарно с собственником/ЧОП. Таким образом, при фиксации бездействия охраны и документальном подтверждении расходов на лечение перспективы взыскания со владельца/оператора общежития и/или охранной организации реальны.
Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.
Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.