У ППСП этот вопрос регламентирован 495 приказом (наряд от 2-х сотрудников) Перечисленные мною выше сотрудники
Может ли полицейский - инспектор дежурной части/оперативный дежурный/участковый (не ППСП не СОГ) осуществлять выезды на сообщения граждан в одиночку или в ночное время суток.
У ППСП этот вопрос регламентирован 495 приказом (наряд от 2-х сотрудников)
Перечисленные мною выше сотрудники регулярно осуществляют выезды на сообщения, где систематически сталкиваются с непосредственной опасностью для жизни и здоровья как себя, так и гражданских лиц, обязаны ли данные сотрудники выезжать в одиночку или имеется приказ регламентирующий работу ДЧ, запрещающий сотрудникам выезжать не в составе наряда/группы
Николай, добрый день.
Ваш вопрос о порядке выезда сотрудников полиции на сообщения граждан в одиночку является крайне актуальным и затрагивает фундаментальные аспекты обеспечения безопасности как самих сотрудников, так и граждан. Вы совершенно верно указали на Приказ МВД № 495, который четко регламентирует состав нарядов патрульно-постовой службы. Однако для инспекторов дежурной части, оперативных дежурных и участковых уполномоченных полиции ситуация регулируется несколько иначе и не столь однозначно, как для сотрудников ППСП.
Основным документом, регламентирующим деятельность дежурных частей, является Приказ МВД России от 12 апреля 2013 года № 200дсп «О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей территориальных органов МВД России». Следует сразу оговориться, что данный приказ имеет пометку «для служебного пользования» (ДСП), и его положения не находятся в открытом доступе. Именно в этом документе содержится детальный порядок организации работы, в том числе и реагирования на сообщения о происшествиях.
Обязанности оперативного дежурного и выезды на места происшествий
Оперативный дежурный несет ответственность за организацию немедленного реагирования на сообщения о преступлениях и происшествиях. Это включает в себя направление на место следственно-оперативной группы (СОГ), группы немедленного реагирования (ГНР) или ближайших нарядов. В некоторых случаях, при определенных обстоятельствах, оперативный дежурный или его помощник (инспектор) могут осуществлять выезд на место происшествия. Однако внутренние инструкции, как правило, содержат прямой запрет на оставление дежурной части без необходимого числа сотрудников. Категорически запрещается оставлять в дежурной части одного сотрудника.
Деятельность участкового уполномоченного полиции
Служба участковых уполномоченных полиции регламентируется Приказом МВД России от 29 марта 2019 г. N 205. Данный приказ также не содержит прямого указания на обязательный парный состав при всех выездах на сообщения граждан. Участковые уполномоченные полиции зачастую работают на своем административном участке в единственном числе. Тем не менее, при поступлении сообщения, сопряженного с риском для жизни и здоровья, должна быть обеспечена поддержка со стороны дежурной части.
Что это означает на практике для Вас?
Отсутствие в открытом доступе единого нормативного акта, аналогичного Приказу № 495 для перечисленных Вами должностей, создает правовую неопределенность. Руководство на местах зачастую трактует существующие инструкции в пользу необходимости реагирования любыми имеющимися силами, что и приводит к практике одиночных выездов.
Такая практика напрямую противоречит принципам обеспечения личной безопасности сотрудников, которые должны быть в приоритете. Одиночный выезд, особенно в ночное время, на сообщение, характер которого не до конца ясен, создает прямую угрозу Вашей жизни и здоровью.
Более того, в случае причинения вреда Вашему здоровью или, не дай бог, более трагичных послед-ствий, возникнет вопрос об ответственности должностных лиц, отдавших распоряжение на одиночный выезд в нарушение мер безопасности.
Я настоятельно рекомендую Вам не оставлять этот вопрос без внимания. Ситуация, которую Вы описали, требует детального юридического анализа Ваших должностных инструкций и внутренних приказов Вашего территориального органа. Для того чтобы мы могли выработать конкретный план действий и защитить Ваши права, необходима более подробная информация.
Напишите мне в личные сообщения, и мы сможем договориться о полноценной консультации. В рамках нее мы разберем все нюансы Вашей службы и определим наиболее эффективные правовые механизмы для обеспечения Вашей безопасности.