Жилищные условия ребенка

Добрый день!

Ситуация: у 3 к.кв в данный момент 2 собственника: несовершеннолетний ребенок и его бабушка (доли по 24 кв.м жилой площади). Квартиру продаем - разъезжаемся с доплатой.

Вопрос: при дальнейшей покупке 2 к.кв. можно ли жилую площадь, которая окажется свыше 24 кв.м., оформить не на ребенка, а на другого собственника - неродного члена семьи (будущую мачеху - меня)?

Если нет - то как можно документально оформить мое вложение денег в покупку квартиры (примерно 1/3 от ее стоимости)?

Спасибо!

, лариса, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если Вы продаете ту квартиру, а затем покупаете новую, то можно в новом договоре купли-продажи указать Вас как покупателя, с указанием Вашей доли. Учитывая, что Вы все-таки не совсем посторонний для этой семьи человек, а будущая мачеха, с органами опеки проблем быть не должно.