Прошу пояснить, кто должен вносить изменения в электронную базу, и если это все таки ГИБДД, то как подать им заявление с просьбой удалить ограничения на регистрационные действия автомобиля
Здравствуйте. 20.08.2025 я получил постановление о снятии запрета на регистрационные действия моего автомобиля от судебных приставов. В электронной базе ограничение не снято. Я обратился в органы ГИБДД, для того, чтобы подать заявление с просьбой снять ограничения в электронной базе. Сотрудники ГИБДД мне ответили отказом, аргументируя тем, что изменения в электронную базу вносит тот орган, кто наложил запрет, в моем случае это судебные приставы. Судебные приставы на этот вопрос мне тоже ничего не объяснили. Прошу пояснить, кто должен вносить изменения в электронную базу, и если это все таки ГИБДД, то как подать им заявление с просьбой удалить ограничения на регистрационные действия автомобиля.
Здравствуйте!
Наложение (снятие) ограничений осуществляется в ФССП России и, в результате автоматизированного информационного взаимодействия информационных систем ФССП России и ФИС ГИБДД-М, информация о наложении (снятии) ограничений в электронном виде загружается из ФССП России в ФИС ГИБДД-М.
Соответственно, по вопросам наложения (снятия) ограничений (запретов) на проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств следует обращаться в ФССП России.
Обратитесь (можно через Госуслуги) к судебному приставу и к Старшему судебному приставу о снятии ограничений.