Какой порядок направления возражений сторонам по иску
Я являюсь ответчиком по делу. Могу ли я подать письменные возражения на иск если разбирательство по делу не закончено. Ранее в судебных заседаниях я возражения высказывала устно. Но теперь решила подать письменные возражения. Какой порядок направления возражений сторонам по иску.
Здравствуйте, Людмила!
Конечно можете.
Вы можете их принести непосредственно в судебное заседание. Экземпляры для суда и для второй стороны.
Людмила, здравствуйте!
Согласно статье 149 Гражданского процессуального кодекса РОссийской Федерации (Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству)
При подготовке дела к судебному разбирательству
ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Соответственно Вам необходимо в письменной форме подготовить свои возражения, передать их суду и истцу.
Передать Вы можете в зале суда, либо через электронный сервис суда, а истцу направить почтой заказным письмом