Подскажите пожалуйста что в данном случае делать?

Добрый день, вопрос касается коммунальных услуг, арендуем кв в спб, приходят нереальные счета за воду, но последний счет, просто за гранью, 8 июля улетели в отпуск, сделали фото счетчиков, перекрыли воду и в положенные сроки отправили показания, обратно прилетели 23 июля, какой то период проживали на даче, в августе 17 числа отправляем следующие показания, и получилась холодная вода 30 кубов горячая 50кубов, такое ощущение, что вода не выключалась круглые сутки, на кухне, в ванне и везде, 2 человека при большом желании такого не могут сделать, а большую часть времени и вообще не было. Подскажите пожалуйста что в данном случае делать? Билеты есть, что выезжали

, Марина, г. Москва
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Обратите внимание на платежные документы- квитанции об оплате водоснабжения/водоотведения. По Вашим словам, похоже на то, что начисляют Вам по нормативу, поэтому такие показатели кубов воды. Плюс к нормативу еще коэффициент 1,5.

Данная ситуация могла произойти, если своевременно не передавали показания счетчиков воды (если 3 мес. подряд не передавали, согласно Постановлению №354 о предоставлении коммунальных услуг… потребитель переводится на норматив). Также Вас могли перевести на норматив, если срок поверки счетчика истек, проверьте дату окончания срока поверки.

Поэтому рекомендую обратиться в УК или ресурсоснабжающую за разъяснениями. Если же все-таки это не перевод на норматив, Вы вправе обратиться с заявлением о перерасчете согласно показаниям счетчика воды.