Если есть такой вариант, то какие шаги нужно предпринять?

Здравствуйте, уважаемый Юрист ! Подскажите пожалуйста,может ли мама через суд добиться выплаты алиментов на ребенка , обучающегося в Вузе по исполнению 18 лет ?

Если есть такой вариант ,то какие шаги нужно предпринять ?

Алименты не платил отец какое- то время , т.к не работал , сейчас несколько месяцев платит , но есть задолженность ...

, Елена, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Задолженность отец обязан оплатить в любом случае, даже если ребенку исполнилось 18 лет.

В законодательстве не предусмотрена обязанность оплачивать алименты после 18-ти лет, это можно сделать только в судебном порядке, доказав острую нуждаемость ребенка в денежных средствах. Понятие «нуждаемость» закон не раскрывает, поэтому в каждом конкретном случае судом оценивается соотношение материального положения и потребностей ребенка.

Наличие инвалидности — это главный фактор, на основании которого родители должны обеспечивать детей после их совершеннолетия.

Инвалидностью называются функциональные нарушения организма, которые могли возникнуть вследствие травмы, врожденного дефекта, а также серьезные заболевания.