Могут ли быть проблемы с выездом за границу, если запрета на выезд нет?
Доброе утро! Уже оплачен тур в Турцию, 17.09 вылет, вчера вечером на гос услуги приходит исполнительное производство, вся информация в файле. Могут ли быть проблемы с выездом за границу, если запрета на выезд нет?, пристав такой запрет не вынес. ( возможно аппелировать каким-то законом, пунктом в законе )
- IMG_4336.jpeg
- IMG_4337.png
Здравствуйте!
Да, пристав в последующем может наложить запрет на выезд в рамках исполнительного производства, если задолженность Вами не будет погашена.
Так, исполнительное производство у Вас возбуждено 4 сентября 2025 года.
В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и должник предупреждается о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
Срок для добровольного исполнения требований составляет 5 дней, согласно п. 12 ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» .
Также в постановлении о возбуждении исполнительного производства, согласно п. 14.2. ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указывает об установлении в отношении его временных ограничений в соответствии с настоящим законом при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.
Здравствуйте.
Могут ли быть проблемы с выездом за границу, если запрета на выезд нет?,
Риск в вашей ситуации присутствует.
В силу норм ст 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
1.Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
— иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Здравствуйте! Может быть проблемы с выездом. В рамках ФЗ 229 об Исполнительном производстве пристав может вынести постановление о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации, которое вносится в соответствующие базы данных.
Здравствуйте, Анна.
К сожалению, риск, все же, имеется.
Пока можно констатировать лишь тот факт, что одновременно с возбуждением исполнительного производства (ип), пристав не вправе применить временный запрет на выезд должника. Так, в силу пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа
Срок на добровольное исполнение требований составляет 5 рабочих дней, с момента получения должником, копии постановления о возбуждении ип или извещения о возбуждении ип. ИП возбуждено 4 сентября 2025 г. Из приложенных документов не следует то, что Вам, надлежащим способом, вручены: копия постановления или уведомления о возбуждении ип (информация в епгу — в счет не идет), так как надлежащие способы уведомления должника — прямо и однозначно прописаны в части 12 статьи 30 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В Вашем случае, я не вижу направления должнику уведомления (извещения) или копии постановления, в форме электронного документа. Но, предположим, что документ такой поступит к Вам в лк епгу, сегодня, то есть 05.09.2025 г. В этом случае, срок на добровольное исполнение начнет свое течение с сего дня и полностью истечет, 12.09.2025 г. То есть, в этом случае, уже 15.09.2025 г. (13 и 14 — выходные дни и приставы не работают) — пристав будет понимать то, что срок на добровольное исполнение был предоставлен с извещением надлежащим способом, исполнение в этот период — не принесено, а значит должник уклоняется от исполнения требований исполнительного документа и возможно инициировать временный запрет.
НО… тут есть еще один важный нюанс. Поскольку, исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта (это — исполнительная надпись нотариуса, инн), то пристав САМ не вправе вынести постановление о временном запрете выезда, а приставу, в таком случае, нужно обращаться в суд (это — исключительные полномочия суда по принятию такого решения, в данном случае). Так, в силу части 3 статьи 67 Закона № 229 «Об ип»,
3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
То есть, пристав, после 15.09.2025 г. (в предполагаемом варианте развития событий), должен подать заявление в суд, суд должен принять заявление, известить Стороны, назначить судебное заседание, провести его, вынести определение, определение суда вступает в законную силу в течение 15 рабочих дней, если не будет обжаловано. И только, после этого, пристав вправе вынести постановление о применении временного запрета выезда, на основании судебного акта.
Таким образом, у Вас есть все шансы вылететь в Турцию. Но, все же, полностью исключить риск — нельзя (приставы часто не соблюдают законы).
В связи с изложенным, временные ограничение на выезд из РФ могут быть в последующем наложены, согласно ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», поскольку у Вас сумма задолженности более 30 000 рублей — сумма задолженности составляет 99 386, 82 рубля, если в установленный законом срок для добровольного исполнения требований исполнительного листа — 5 дней, согласно п. 12 ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы не оплатите задолженность.