Добрый день!
Использование ваших персональных данных без вашего согласия и обработка таких данных третьим лицом, включая запросы в Бюро кредитных историй (БКИ), являются незаконными действиями, если они не предусмотрены специальными законами или иными актами.
Действия могут подпадать под статью 137 УК РФ.
А также ст. 13.11 КоАП РФ.
Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных
1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 11 — 18 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
Вам необходимо обращаться с заявлением в полицию.
Параллельно обратитесь в БКИ с требованием закрыть вашу кредитную историю временно или навсегда, чтобы предотвратить дальнейшее незаконное использование ваших данных.
Готова Вам предложить помощь в составлении нужных документов.
С уважением, Анна Б.
Можем обменяться контактами для более детального обсуждения?
Ответила в чате.