Был нотариально оформлен договор дарения на квартиру ( по имеющимся сведениям не был передан для Гос.регистрации ), через год на эту квартиру было нотариально оформлено завещание на другого человека

Здравствуйте. Был нотариально оформлен договор дарения на квартиру ( по имеющимся сведениям не был передан для Гос.регистрации ), через год на эту квартиру было нотариально оформлено завещание на другого человека. Может ли при жизни даритель еще раз оформить дарственную на эту квартиру на другого человека, если она еще не зарегистрирована в собственность одаряемого в первом случае или нужно сначала признавать первый договор дарения недействительным ?

, Елена, г. Краснодар
Анна Тиктинская
Юрист, г. Москва

Скорее всего придётся решать вопрос в судебном порядке.

Чтобы квартира официально перешла в собственность одаряемого, нужно зарегистрировать передачу права в Росреестре. Пока это не сделано, договор дарения юридически не завершён.

Так как договор дарения заключён ранее чем человек составил завещание, можно попробовать судится с наследником по завещанию. Успехи в суде зависят от многих факторов.

Могу помочь на платной основе в составлении иска и подготовке пакета документов в суд. В случае необходимости пишите в профиль pravoved.ru/lawyer/4174705/

Елена
Клиент, г. Краснодар
Даритель еще жив

Как оно это комментирует?

Если жив, то ничто не мешает зарегистрировать право собственности сейчас. Тогда условия завещания по поводу квартиры будут ничтожны в части квартиры.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Важны даты для договоров дарения, так как в разные периоды были разные требования к обязательности регистрации таких Договоров, соответственно их требования к их действительности

Договор дарения вопреки требованиям закона на тот момент времени не был в Росреесте  оформлен переходом права № ДЕЛО № 2-90/2025 (2-549/2024 в Пограничном районном суде Приморского края, засилено в краевом.

Далее Договора дарения в период с 2013 по не требовали регистрации и нотариального заверения

С 13 января  2025 опять ввели обязательное нотариальное заверение  договоров дарения, сам нотариус передаёт в Росреестр данные по сделке или по желани.ю регистрируют стороны сделки.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.02.2022 N 58-КГ21-13-К9 (УИД 27RS0004-01-2020-003638-02)

Елена
Клиент, г. Краснодар
Договор дарения был в феврале 2023 года

Вы не просили его включить в наследственную массу?

Иска в суд не было о признании Договора действительным и обязании Росреестра провести регистрацию перехода права?