Сейчас по возрасту мне нужно сниматься с воинского учета, а в военном билете отметка что я мобилизован и моб предписание
Я военный пенсионер, призвали по мобилизации в 2022 году, но на пункте сбора отправили обратно объяснив это тем что нет личного дела. В военкомате сказали будем ждать личное дело. Сейчас по возрасту мне нужно сниматься с воинского учета, а в военном билете отметка что я мобилизован и моб предписание. Как быть?
В вашей ситуации есть юридическая коллизия:
1. Факт мобилизации.
В военном билете у вас стоит отметка “мобилизован” и мобилизационное предписание. Формально это значит, что вы были зачислены в состав мобилизационного людского резерва. Однако фактической отправки в войска не было, поскольку личное дело отсутствовало.
2. Снятие с воинского учета по возрасту.
- Согласно п. 1 ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане снимаются с воинского учета при достижении предельного возраста пребывания в запасе.
- Для офицеров предельный возраст разный (например, для полковников — 55 лет, для генералов — 60 лет, для младших офицеров — 50 лет). Для прапорщиков/сержантов запасного состава — 50 лет.
3. Что мешает снятию с учета.
Военкомат, видя отметку «мобилизован», может рассматривать вас как находящегося в мобилизационном статусе. Но так как вы фактически не были призваны к месту службы, юридически статус мобилизованного не подтвержден приказом части или военного комиссариата о зачислении.
4. Ваши действия:
- Подайте в военкомат письменное заявление о снятии с воинского учета в связи с достижением предельного возраста.
- В заявлении укажите, что фактически в войска вы не направлялись, личное дело отсутствовало, приказа о зачислении в часть не было.
- Попросите исправить запись в военном билете и снять вас с учета на основании закона.
- Если военкомат откажет — вы вправе обжаловать отказ в суд или прокуратуру.
Юридический риск:
Пока в билете стоит «мобилизован», могут возникнуть проблемы с оформлением документов (например, при выезде за границу или трудоустройстве). Поэтому важно добиться внесения правильной отметки.
Я могу подготовить для вас образец заявления в военкомат о снятии с учета и исправлении записи в военном билете.
️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!
Напишите мне пожалуйста в чат (нужно нажать на фото профиля).