Смогу ли я подать заявление на соответствующие органы?

Добрый день. Мы продали мотоцикл невестке в рассрочку, 1-ю часть на сумму 30000р она заплатила 12июня, остальную сумму до сих пор не платила, не отвечает на звонки, смски, хотя обещала платить до начала учебного года. Что мне делать? Смогу ли я подать заявление на соответствующие органы?

, Монгуш Алдынай, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Алдынай.

Если у вас с невесткой был заключён письменный договор купли-продажи с условием рассрочки, то её отказ платить — это нарушение обязательств, и вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании оставшейся суммы (ст. 488, 489 ГК РФ).

Если договора нет и расчёты были устными, то придётся доказывать факт передачи мотоцикла и получения денег (расписки, переписка, свидетели). Без доказательств взыскать будет сложно.

В полицию или другие органы обращаться смысла нет — это гражданско-правовой спор, его решает только суд.

Правильный путь: подготовить письменную претензию с требованием оплатить оставшуюся сумму в срок, а при игнорировании подать иск в суд.

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Монгуш Алдынай!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Составьте письменную претензию с требованием погасить задолженность в течение определенного срока (например, 10 дней). Укажите, что в противном случае будете вынуждены обратиться в суд.

Если долг не погашен, подайте исковое заявление в суд о взыскании долга и процентов за просрочку платежа.

Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Никита Былинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У Вас спор гражданский, необходимо подавать исковое заявление в суд для взыскания оставшейся неоплаченной суммы за мотоцикл + неустойки.