Подскажите анулируется ли штраф гибдд по стечению 10 лет
Денис, если вам выписали постановление о правонарушении, то с этого момента у вас есть 60 дней на его оплату (или 70 дней, если вы получили его по почте).
Если вы не оплатили его в течение этого срока, дело передается судебным приставам-исполнителям (ФССП).
С момента передачи постановления приставам у ФССП есть 2 года на то, чтобы взыскать с вас этот штраф. Это установлено п. 1 ст. 31.9 КоАП РФ.
Важно: Этот срок может прерываться, если приставы совершают какие-либо действия по взысканию (например, выносят постановление о запрете выезда за границу, арестовывают счет, направляют запросы о ваших доходах). После каждого такого действия срок в 2 года начинает течь заново.
Что значит «прерывание срока» на практике?
Если в течение этих 2-х лет пристав:
Найдет ваш банковский счет и спишет деньги — штраф закрыт.
Наложит ограничение на выезд за границу — срок в 2 года начнет течь заново с даты этого действия.
Направит запрос вашему работодателю для удержания из зарплаты — срок начнет течь заново.
Таким образом, если приставы периодически предпринимают попытки взыскать долг, штраф может висеть годами и десятилетиями, не списываясь.
Штраф все-таки может быть списано только в двух случаях:
истечение срока для принудительного взыскания (те самые 2 года). Но, как указано выше, он постоянно прерывается действиями пристава. Чтобы он истек, пристав должен 2 года подряд не предпринимать никаких действий по вашему делу. На практике это бывает крайне редко, так как у ФССП есть автоматизированные системы для рассылки запросов и наложения ограничений.
Смерть или признание лица недееспособным. В этом случае обязательство прекращается.