Могу ли я обратиться в военную прокуратуру, чтобы мужу предоставили отпуск по болезни матери?
Муж находится на СВО, отпуска приостановлены. У него заболела МАТЬ, После инсульта парализовала правую сторону, началась деменция. Могу ли я обратиться в военную прокуратуру, чтобы мужу предоставили отпуск по болезни матери?
Здравствуйте!
Если есть справка МСЭ и справка от соцзащиты о нуждаемости в уходе, если у мамы больше нет иных родственников, то рапорт на начальника в/ч с приложением документов вышеуказанных о досрочном увольнении по основаниям п. 3 ст. 51 ФЗ 53.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
П. 3 ст 51. Основания увольнения с военной службы
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи
Если есть вопросы- можете обращаться в чат к любому юристу, в том числе для изготовления процессуальных документов и проектов обращений.