Какинужны документы и сколько времени займет бракоразводный процесс?

Здравствуй.Нахожусь на СВО.Хочу развестись с супругой.Дети взрослые,имущество для раздела нет,жили на сьемном жилье.Какинужны документы и сколько времени займет бракоразводный процесс?Спасибо.

, Георгий, г. Донецк
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Если у Вас все дети совершеннолетние, и супруга не возражает, то тогда просто в ЗАГС вдвоем прийти и подать документы, оплатить госпошлину.

Если супруга не согласна, то через мировой суд

Документы:

Исковое о расторжении брака,

квитанция об оплате госпошлины

Свидетельство о браке

Почтовая квитанция о направлении копии иска супруге

Копии паспортов супругов.

Займет порядка 3 месяцев

Потом с решением суда в ЗАГС

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Есть несколько вариантов:

— ЗАГС;

-Госуслуги;

-МФЦ.

-В судебном порядке.

Госуслуги можно подать исковое заявление в суд.

Оплачиваете госпошлину, подаете заявление. Срок от двух недель до трех месяцев и это не окончательно, если будут переносы и возражение второй стороны.

Образцы заявлений, есть в ЗАГС, в суде, если это простой случай. Если устанавливается место жительства несовершеннолетних, раздел имущества, не согласие ответчика, в отсутствие юридического образования, лучше обратиться к профессионалам.

Структура заявления:

Название органа, куда подаете заявление.
Требование — расторгнуть брак.
Причина развода.
Указание, на каком основании и как именно делится имущество.
Соглашение о детях — с кем они будут жить, как будут общаться с родителем, живущим отдельно.
Список прилагаемых бумаг.

Документы:

соглашение о детях;
копия паспорта истца;
свидетельство о браке,
чек об оплате госпошлины;
копия заявления для отправки ответчику;
копия свидетельства о рождении несовершеннолетних.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста поставьте плюсик, это очень важно для понятия того, что информация актуальна.

Отблагодарить возможно,   pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241976/, но только если Вы этого желаете и Вам в действительности помог ответ.

С Уважением, юрист Виктория!