Чем я могу руководствоваться, чтобы такого не произошло?

Ребенка в школе хотят лишить бассейна из-за частых пропусков по болезни в прошлом году, имеют ли право?( бассейн бесплатный , включен во внеурочные занятия). Чем я могу руководствоваться, чтобы такого не произошло?

, Наталья, г. Орел
Марк Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если бассейн входит в школьную внеурочную программу и для ребенка нет медицинских противопоказаний, лишать его занятий из‑за прошлых пропусков по болезни нельзя. Школа может временно не допустить только по медпоказаниям/вопросам безопасности или при объективной нехватке мест — тогда должны предложить альтернативу и действовать по прозрачным правилам, закрепленным локальными актами.

На что ссылаться:
— Закон об образовании №273‑ФЗ:
  — ст. 5 — равенство прав, запрет дискриминации в том числе по состоянию здоровья;
  — ст. 34 — право обучающихся на участие во внеурочной деятельности (часть основной образовательной программы) и пользование инфраструктурой;
  — ст. 41 — приоритет охраны здоровья и безопасности (требуется меддопуск);
  — ст. 43 — дисциплинарные меры допускаются только за нарушения устава; за обстоятельства, не зависящие от обучающегося (болезнь), меры применяться не могут.
— Санитарные правила: посещение бассейна допускается при отсутствии противопоказаний и наличии меддопуска от педиатра.

Что сделать сейчас
1) Обновите меддопуск:

2) Подайте короткое письменное заявление директору:
— Прошу зачислить (оставить) ребенка на внеурочную деятельность «бассейн», входящую в ООП школы на 20__/__ уч. год. Медпротивопоказаний нет (справка прилагается).
— В случае отказа прошу предоставить письменный мотивированный ответ с ссылкой на конкретные нормы локальных актов и закона.

3) Попросите показать локальные акты:
— Положение о внеурочной деятельности, расписание, критерии комплектования групп бассейна, порядок отчисления/замены.

4) Если отказывают письменно без законных оснований:
— Жалоба в управление образования, в прокуратуру. Приложите копии заявления, ответа школы, медсправок.

Наталья
Клиент, г. Орел
Спасибо большое!