ИП (6 %) получил кредит на бизнес, нужно платить с него 6 % налог?

Здравствуйте!

ИП (6 %) получил кредит на бизнес в размере 1,5 млн руб, который банк перечислил на р/с. Должен ли ИП платить с него 6 % налог по итогам года?

, Станислав, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Станислав!

Если вы взяли кредит как физическое лицо, то на него составлять отчет не нужно.

Если же Вы оформили кредит как ИП, то его следует включать в отчет — указывать в расходах выплаты по налогу.

Налог с кредита платить Вам нет необходимости.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, это не доход, поэтому налог исчислять с данной суммы не нужно, однако, в отчетности Вам нужно показать, что данная сумма является кредитом, т.е. заемным обязательством.

Перечень доходов, полученных налогоплательщиками от источников в РФ, определен в п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ, из содержания которого следует, что получение денежных средств по договору кредита (займа) нельзя признать доходом в том понимании, которое используется в гл. 23 НК РФ (Письмо УФНС России по г. Москве от 07.12.2006 N 28-10/107620, Постановление ФАС Центрального округа от 19.12.2007 N А48-733/07-14).

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно НК РФ:

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

Таким образом данные доходы не учитываются при определении налоговой базы.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Станилав.

В соответствии со ст. 346.14 НК РФ

1.Объектом налогообложения признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов.

Поскольку Вы говорите о 6%, то, вероятно, объектом налогообложения в Вашем случае являются доходы.

Порядок определения доходов изложен в ст. 346.15 НК РФ

1.Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

Кредит не является ни доходом от реализации, ни внереализационным доходом.

Вывод: платить налог с кредита, полученного в банке Вам не нужно. Об этом же сказано в п. 10 ст. 251 НК РФ

1.При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

<...>

10)в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

С уважением.